пятница, 25 октября 2013 г.

Дымник на трубу своими руками

Сегодня я расскажу,как сделать дымник на трубу своими руками.О различиях дымника от колпака я уже писал в блоге..Делают дымники, в основном, из металла, но бывают дымники кирпичные, являющиеся  частью трубы.В зависимости от конструкции,металлические дымники могут крепиться как к колпаку,так и непосредственно к трубе.Металлические дымники частенько украшают просечным железом.Но есть у дымников и недостатки.Я бы выделил два из них.Во-первых, металлические дымники являются источником конденсата.А во-вторых дымник затрудняет чистку дымоходов и их очень не любят трубочисты.А если на дымнике стоит еще и сетка от птиц, то вообще ...труба.Поэтому дымники часто делают или сЪемными,или откидными на петлях.

В нашей местности распространены дымники в виде многощипцовых крыш над трубой.Такой дымник мы и будем собирать из оцинкованной стали толщиной 0,5-0,55 мм.Для примера сделаем дымник на трубу с оголовком 510х380 мм,для которой мы делали колпак,описанный в предыдущей статье.


Дымник состоит из трех частей(если труба с одним дымоходом).Центральная часть(в дальнейшем ЦЧ) в виде двухскатной крыши расположена вдоль длинной стороны трубы.При помощи отогнутых внизу лапок шириной около 20 мм она заклепками крепится к колпаку.Две боковые части(вставки) вставляются в заранее прорезанные в скатах центральной части треугольные отверстия. .Боковые части крепятся к центральной заклепками через отогнутые вбок лепестки.



Теперь о размерах.Высота ЦЧ должна быть достаточной,что бы можно было прочистить дымоход,не затруднять тягу,но и не создавать излишнюю парусность.Я обычно принимаю Н=380-400 мм.Ширина основания ЦЧ равна ширине узкой стороны оголовка минус ширина  лапок крепления.В нашем случае,при ширине лапок 20мм,получим 380-40=340мм.Длина ската легко вычисляется,как гипотенуза прямоугольного треугольника. В нашем случае она равна 416 мм (можно округлить до 420 мм).Длина заготовки ЦЧ определяется так: к длине оголовка прибавляем величину двух свесов(по 80 мм) и двух  отгибов жесткости(по 20 мм).В нашем случае получилось 510+160+40=710 мм.


Размеры треугольных отверстий такие: ширина основания равна или чуть меньше длины дымохода(у нас 250мм),вершина треугольника ниже конька не меньше ,чем на 20 мм.Ось треугольников должна быть расположена напротив оси дымохода.Заготовки боковых вставок представляют собой полоски жести шириной около 300 мм ,согнутые пополам домиком.


ЦЧ  мы делаем из целого куска жести размером 710х880 мм,согнув его пополам.Если нет  такого куска,ЦЧ можно собрать из двух частей,соединив их по коньку фальцем.Затем размечаем и вырезаем треугольные отверстия,отгибаем лапки крепления и ребра жесткости по свесам.Сверлим в лапках отверстия под эаклепки.Так же сверлим отверстия  под заклепки с обеих краев треугольных отверстий,отступив от краев по 15 мм,по 4шт на край.Устанавливаем ЦЧ на колпак,тщательно выверив положение относительно краев и осей.Через отверстия в лапках сверлим отверстия в колпаке и соединяем заклепками ЦЧ с колпаком.

Выравниваем по уровню верх колпака и вставляем в треугольное отверстие боковую часть.Конек боковой части  выставяем по уровню горизонтально 
и ,при помощи угольника,перпендикулярно к оси ЦЧ. Маркером отмечаем вверху и внизу с каждой стороны по две точки пересечения боковых поверхностей центральной и боковой частей.Вынимаем боковую часть и через эти маркированные точки проводим линии отгиба лепестков крепления.Параллельно им, на расстоянии 30 мм проводим линии отреза, отрезаем лишнее и отгибаем лепестки крепления.От них по коньку откладываем 250 мм,отмечаем точку и соединяем ее с  нижними точками линий отгиба лепестков крепления.Добавляем по 20 мм на отгибы жесткости,отрезаем лишнее,отгибаем жесткость и боковая часть готова.

Осталось вставить ее в центральную часть и закрепить заклепками. Рекомендую конек боковой части на расстоянии от креплений примерно 30 
мм,слегка приплющить.Это даст возможность плотнее прижать боковую часть вверх.Точно также  делаем вторую боковую часть.Дымник готов. Практически процесс изготовления дымника  можно увидеть в  ролике.




Изготовление дымника на трубу своими руками,как видите, не такой уж
сложный процесс.Этот вариант хорошо оправдывает себя на трубах с несколькими дымоходами, как на фото в начале статьи.Вот вроде и все. Если что-то непонятно-спрашивайте.




3 комментария:

  1. Здравствуйте, подскажите крепления этого дымника к трубе, не очень хочется его дырявить. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Косяк! ЦЧ опускаем высоту, отмеряем по 125мм в каждую сторону. Отгибаем 20мм под заклепки.!!!! И расстояние на основании уже не 250мм ,а менше. Поэтому боковая часть не лезет а упирается в водооталкиватель крышки колпака

    ОтветитьУдалить
  3. Просто и Красиво как в сказке. Чудо. Так-же сделаю, но сначало
    коллеге)
    Спасибо большое

    ОтветитьУдалить